В должности Дмитрий Алексиевич чуть более 20-и лет – практически со студенческой скамьи.
– Родом я из Денисовичей, – рассказывает Дмитрий Алексиевич. – Отец работал мастером леса в Денисовичском лесничестве. Родительский дом находится практически в лесу. Поэтому с выбором профессии определился быстро, хоть и рассматривал другие варианты. А когда в Крупском лесхозе предложили получить образование на условиях целевой подготовки, сразу согласился. Профессию получал в Белорусском государственном технологическом университете.
Вернулся молодой специалист на малую родину с супругой – уроженкой Могилевской области. Их первым рабочим местом стало Ухвальское лесничество. Дмитрий Алексиевич устроился помощником лесничего, жена – бухгалтером.
– Трудовой путь начался 3 мая 2004 года, – вспоминает собеседник. – А в сентябре того же года возглавил лесничество. Не скрою, поначалу было сложно. Трудовая деятельность мастера леса была старше нашей с супругой всего на полгода. Поэтому приходилось набираться опыта путем проб и ошибок. В этом и заключается профессиональное мастерство.
Сегодня коллектив Ухвальского лесничества насчитывает 28 человек. Лесные угодья составляют 8 тысяч га. По итогам социально-экономического развития по Крупскому лесхозу Ухвальское лесничество занимает лидирующие позиции на протяжении нескольких лет.
– В лесном хозяйстве нет случайных людей, – говорит Дмитрий Алексиевич. – Работа наша сложная. Кто не справляется, тот надолго не задерживается. У нас есть ежегодные и ежемесячные планы. Чтобы их выполнять, нужен надежный коллектив. В нашем лесничестве каждый специалист – профессионал своего дела. Результат можно получить, если каждый день выполнять добросовестно свою работу и поставленные задачи. Я придерживаюсь принципа и говорю всегда своим специалистам: «Ни один день не должен пройти даром – нужно приносить пользу себе, своей малой родине, стране».
Свободное время Дмитрий Алексиевич посвящает семье. Вместе с женой воспитали дочь Веронику, которая сейчас студентка 2-го курса. Сын Роман в этом году заканчивает школу. А вот по грибы наш герой ходить не любит. Как признался, этого занятия хватило в детстве.
– Увлекаюсь спортом, – продолжает Дмитрий Алексиевич. – Люблю футбол. Футбольная команда Крупского лесхоза постоянно участвует в районных соревнованиях. Последние два-три года в областной спартакиаде между работниками лесного хозяйства занимаем первые места.