krupki.by

ru RU be BE en EN


Экипаж космического корабля Orion успешно завершил исторический облёт Луны

Автор / Калейдоскоп / Аўторак, 07 Красавік 2026 09:26 / Просмотров: 279

Миссия NASA "Артемида-2" (Artemis II) стала важнейшим шагом в возвращении человечества к пилотируемым полётам за пределы околоземной орбиты. Экипаж космического корабля Orion успешно завершил исторический облёт Луны и направился обратно к Земле.

Полёт стал первым пилотируемым облётом Луны более чем за 50 лет – со времён программы Apollo, завершившейся миссией Apollo 17 в 1972 году. Таким образом, Artemis II открыл новую главу в исследовании дальнего космоса.

Во время миссии экипаж из четырёх астронавтов пролетел вокруг Луны с выходом на её обратную сторону. В этот момент связь с Землёй была временно прервана – примерно на 40 минут – что является стандартной особенностью таких траекторий. Астронавты провели визуальные наблюдения, сделали снимки поверхности и протестировали системы корабля в условиях дальнего космоса.

Одним из ключевых достижений миссии стало установление нового рекорда по удалению от Земли среди пилотируемых кораблей. Orion превзошёл показатель миссии Apollo 13, удалившись от Земли на 406 608 км.

В состав экипажа вошли астронавты NASA Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох, а также представитель Канадского космического агентства Джереми Хансен.

Миссия Artemis II имеет стратегическое значение: она проверяет все ключевые системы перед следующим этапом программы – высадкой астронавтов на поверхность Луны в рамках Artemis III. В перспективе программа направлена на создание устойчивого присутствия человека на Луне и подготовку к пилотируемым полётам на Марс.

В ближайшие дни корабль Orion должен завершить возвращение на Землю с приводнением в Тихом океане. Успешное выполнение миссии уже называют историческим событием, которое знаменует начало новой эры пилотируемой космонавтики.

Фото NASA.

Автор

admin

admin

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.