krupki.by

ru RU be BE en EN

Команда Offroad-Крупки-Беларусь благоустроили памятник на месте первого захоронения Елены Колесовой



Команда Offroad-Крупки-Беларусь благоустроили памятник на месте первого захоронения Елены Колесовой

Автор / Общество / Субота, 14 Май 2022 09:13 / Просмотров: 1519

Майские праздники дружная команда Offroad-Крупки-Беларусь провели пользой. Любимое увлечение по покорению бездорожья ребята совместили с благоустройством памятника.

Накануне 9 Мая у коман­ды был новый маршрут и новое важное дело. В этот раз они сделали остановку в лесу, недалеко от Выдрицы. У них давно был на примете памятник, установленный на месте первого захоронения Героя Советского Союза Елены Колесовой. Коллегиально решили на нем обновить покраску и рядом установить скамейку для тех, кто доберется сюда часом, чтобы почтить память девушки, отдавшей жизнь за мир на земле.

Когда-то там была лесная деревенька Миговщина. И в ее околице 29 апреля 1942 года десантировалась группа девушек во главе с Еленой Колесовой. Партизанки громили фашистские гарнизоны, проводили диверсии на коммуникациях врага. За период действия группы было разгромлено 6 полицейских участков в тылу врага, взяты немецкие документы и другие трофеи. Действуя из засад, отважные девушки сожгли 6 автомашин с грузом и уничтожили 30 гитлеровских солдат и полицейских. В результате диверсий на железной дороге ими были пущены под откос 4 вражеских эшелона с живой силой и вооружением. За поимку Елены гитлеровцы объявили вознаграждение.

Смертельно ранена Елена была 11 сентября 1942 года, во время операции по уничтожению немецкого гарнизона в деревне Выдрица. Девушку похоронили в лесном массиве возле Миговщины. Спустя два года Указом Президиума Верховного Совета СССР Елена Федоровна Колесова посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Позже ее останки были перезахоронены в г. Крупки, а затем родственники перевезли ее прах в Москву.

– Живых свидетелей военного лихолетья с каждым годом становится все меньше, – отмечают ребята.– Но такие места боевой славы всегда будут нам напоминанием о военных годах. Мы обязаны чтить память тех, кто погиб, защищая нашу страну. И места захоронения этих отважных людей должны всегда находиться в идеальном состоянии. Это дань уважения героическому прошлому.

– Молодые люди уже неоднократно оказывали нашему сельсовету помощь в благо­устройстве памятных мест, – отмечает председатель Ухвальского сельисполкома Светлана Готченя. – За что им огромная благодарность. Это прекрасно, что среди нас живут энтузиасты, которые вдохновляются на столь значимые дела. И тем самым они вдохновляют на них людей окружающих, юное поколение.

Автор

admin

admin

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.