krupki.by

ru RU be BE en EN

В районе зарегистрированы случаи ротавирусной инфекции



В районе зарегистрированы случаи ротавирусной инфекции

Автор / Здоровье / Субота, 14 Май 2022 15:43 / Просмотров: 1144

Все заболевшие – дети в возрасте до трех лет.

На актуальность проблемы обращает внимание инструктор-дезинфектор Крупского РЦГиЭ Наталья ХОДОСЕВИЧ:

– Ротавирусная инфекция является одной из наиболее распространенных причин диареи, а также серьезного обезвоживания у младенцев и детей младшего возраста. Болеют и взрослые, но заболевание у них проходит чаще в легкой форме. Источником инфекции является человек. Наибольшую опасность представляет «бессимптомный носитель», особенно если он ухаживает за детьми, готовит пищу, работает в детских садах, школах, в торговой сфере. Ротавирусная инфекция – это болезнь «грязных рук». От человека к человеку передается через продукты питания, предметы обихода, игрушки, дверные ручки и т.д. А также через воду (водопроводную, колодезную или открытых водоемов). Повышение температуры до 38 градусов, рвота, слабость, головная боль, расстройство стула (диарея) до 20 раз в день, сильный метеоризм, с очень громким урчанием в животе, – симптомы инфекции. Нередко сопровождается болями в горле и насморком. Отсюда и второе название – «кишечный грипп». Ротавирус погибает при кипячении в течение нескольких минут. Нужно обязательно кипятить сырое молоко, использовать только кипяченую воду при приготовлении детского питания. Особое внимание необходимо обращать на фрукты и овощи – они должны тщательно промываться и обдаваться кипятком. Следить за гигиеной рук, жилого помещения, за чистотой предметов обихода.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.