krupki.by

ru RU be BE en EN

Наш народ дал принципиальную оценку злодеяниям гитлеровцев и предателей



Наш народ дал принципиальную оценку злодеяниям гитлеровцев и предателей

Автор / Общество / Субота, 22 Чэрвень 2024 08:13 / Просмотров: 385

22 июня – дата, которая навсегда разделила историю на «до» и «после». В наш дом пришла кровопролитная война, победа в которой далась народу слишком дорогой ценой.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы в очередной раз вспоминаем тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений. И мы не позволим никому делать ревизию и переписывать страницы нашей истории. Защитить правду о той страшной войне и свято хранить память о героях и жертвах – долг наш и наших потомков.

Начатый в 2021 году Генеральной прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Результаты расследования поистине впечатляют. Беларусь стала территорией, где интересы населения не учитывались вообще, что привело к особенно жестокой экономической и демографической политике. Установлено, что людские потери на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны составили более трех миллионов человек. Разрушено 209 городов и поселков городского типа, сожжено полностью или частично более 9 тысяч деревень.

Сумма материального ущерба, нанесенного войной и оккупацией народному хозяйству и гражданам Беларуси, составила 75 миллиардов рублей (в ценах 1941 года) или половину национального богатства республики.

Сейчас мы видим, как Западный мир старается минимизировать основной вклад советского народа в разгроме фашистской Германии, а о Советском Союзе, победившем фашизм, предпочитают не упоминать.

Но тем громче звучат наши голоса – голоса потомков победителей, которые славили, славят и будут славить Великую Победу и никому не позволят принизить подвиг народа.

По результатам расследования уголовного дела уже вышел ряд книг. К примеру, издания «Геноцид белорусского народа», «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», «Геноцид белорусского народа. Карательные операции. Часть 1». С ними можно ознакомиться в районной библиотеке или скачать электронный вариант по ссылке на сайте Генеральной прокуратуры. Очень рекомендую это сделать. Там цифры и убедительные факты, основанные на документах, которые стали доступны для рассмотрения. Особенно хочу отметить богатый фотоматериал, от которого стынет кровь.

Хотелось бы, чтобы эти книги прочли все сомневающиеся и желающие перевирать события истории. Кстати, там есть текст и на английском.

Историческая правда о Великой Оте­чественной войне – наш моральный фундамент, основа белорусской государственности. И мы не позволим обесценить эту правду. Честь и слава подвигу народа! Вспомним всех поименно и склоним перед ними свои головы.

Владимир ГОЛЕНКОВ, прокурор Крупского района.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.