krupki.by

ru RU be BE en EN

Профсоюзному движению в Беларуси исполняется 115 лет



Профсоюзному движению в Беларуси исполняется 115 лет

Автор / Общество / Аўторак, 30 Красавік 2019 16:41 / Просмотров: 2361

Первомай – праздник всех трудящихся, а значит его можно назвать  профессиональным праздником профсоюзов, которые стоят на страже социальной справедливости, защите прав работников. В нынешнем году профсоюзному движению в Беларуси – 115 лет. Какое настроение в канун этих праздников? Рассказывает председатель Крупского районного объединения профсоюзов Лилия Федькина.

– Настроение, как всегда, хорошее. Потому, что многое сделано и многое еще предстоит. Все то, чем живет белорусское общество, важно и значимо для Федерации профсоюзов, и сегодня невозможно представить жизнь трудового коллектива без участия в ней профсоюзной организации. В составе Крупского районного объединения – 80 первичных и 4 районных профсоюзных организации, которые представляют 13 отраслевых профсоюзов. У нас много задач: охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление, контроль за соблюдением минимальных гарантий оплаты труда и выполнением норм, предусмотренных районным соглашением между Крупским райисполкомом, районным объединением нанимателей и районным объединением профсоюзов, общественный контроль.

Приоритет – безопасные условия труда. Принципиальная позиция такова, что человек должен прийти на работу и здоровым вернуться домой. Сегодня нам всем есть над чем работать, в 2018 году в районе зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве с тяжелым исходом.

Активно труженики используют возможности совместных правовых приемов граждан профсоюзными инспекторами труда и представителями прокуратуры. В 2018 году за правовой помощью обратилось 32 жителя района, за 4 месяца 2019 года – 11.

Нынешний год особенно ответственный для профсоюзного движения страны, ведь впереди отчетно-выборный период. Везде проходят собрания трудовых коллективов, анализируется работа проф­актива, дается оценка. Где-то избрается новая команда, либо подтверждаются полномочия тех, кто работал достойно.

В эти предпраздничные дни я хочу сказать слова благодарности всем, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие Крупщины, страны. Человек труда заслуживает самого искреннего уважения. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения для осуществления всех планов. Благодарю профактив района за тесное сотрудничество.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.