krupki.by

ru RU be BE en EN

Белорусские ученые представили инновационный потенциал отечественной науки в Дубае



Белорусские ученые представили инновационный потенциал отечественной науки в Дубае

Автор / Официально / Чацвер, 03 Люты 2022 10:06 / Просмотров: 894

Ученые Национальной академии наук Беларуси представили инновационный потенциал отечественной науки в Дубае, сообщили в пресс-службе НАН.

"Исследовательский и инновационный потенциал научных организаций НАН Беларуси представлен сегодня на заседании секции "Актуальные тренды в науке и инновациях Беларуси" в первый из Дней белорусской науки, которые проходят на всемирной выставке "ЭКСПО-2020" с 2 по 3 февраля 2022 года в Дубае. С докладом по данному вопросу выступил главный ученый секретарь, член-корреспондент НАН Беларуси Андрей Иванец", - рассказали в пресс-службе.

На заседаниях секции презентованы и последние разработки белорусских ученых. Так, Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси представил целую линейку инновационных продуктов собственного производства, разработанных учеными. Среди них ферментированные кисломолочные продукты с повышенной биологической ценностью на основе комплекса пробиотических микроорганизмов, которые изготавливаются на молочном сырье, молочные сухие продукты с пониженным содержанием белка для питания детей с 3 лет, который производится на основе пермеата и сливок, молоко и кисломолочные продукты с пониженным содержанием лактозы для людей различных возрастов, как придерживающихся низколактозной диеты (после приема различных лекарственных средств), так и здоровых. В числе новинок - сухие бактериальные закваски для промышленного производства различной молочной продукции (творог, йогурт, сметана, сыр и др.), сухие смеси для приготовления мороженого.

Директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров рассказал о белорусском опыте в развитии системы "Наука - технологии - инновации", а также стратегических перспективах и актуальных решениях. Директор Института природопользования НАН Сергей Лысенко представил новые разработки для повышения плодородия почв в условиях изменяющегося климата.

Делегация Академии наук во главе с главным ученым секретарем НАН Андреем Иванцом принимает участие в Днях белорусской науки, которые проходят на всемирной выставке "ЭКСПО-2020" с 2 по 3 февраля в Дубае (ОАЭ). В программе презентация исследовательского и инновационного потенциала НАН Беларуси и проведение переговоров с потенциальными иностранными партнерами.

НАН является участником коллективного раздела научно-технических и инновационных разработок национальной экспозиции Беларуси на всемирной выставке "ЭКСПО-2020". Концепцией выставки предусматривается демонстрация новейших научно-технических разработок посредством цифровых средств коммуникации - электронного каталога (инфокиоска), а также в виде натурных выставочных образцов. НАН представила на выставку 81 научно-техническую разработку от 15 подведомственных организаций, в том числе два натурных образца: беспилотный летательный аппарат "Бусел М40" (НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов) и 4D-биопринтер (Институт физиологии).

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.