krupki.by

ru RU be BE en EN

Пять областей Беларуси планируют собрать как минимум по 1 млн т зерна



Пять областей Беларуси планируют собрать как минимум по 1 млн т зерна

Автор / Официально / Панядзелак, 03 Жнівень 2015 08:44 / Просмотров: 1270

Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его рабочей поездки в Минскую область заместитель премьер-министра Михаил Русый.

Как было доложено главе государства, по состоянию на 31 июля в стране убрано 27% площадей при средней урожайности в 34 ц/га. Намолочено около 2 млн т зерна. По словам Михаила Русого, все области, за исключением Гомельской, выйдут за 1 млн т. Что касается Гомельщины, то из-за сложных погодных условий здесь планируется собрать около 800 тыс. т зерна, в то же время ожидается более высокий урожай кукурузы. Александр Лукашенко поручил оказывать всю необходимую помощь Гомельской области. "Если нужно что-то предусмотреть и помочь - надо предусмотреть и помочь", - сказал он.

По словам Михаила Русого, урожай зерна ожидается в этом году на уровне 7,5-7,8 млн т, кукурузы - 1,5 млн т. Он отметил, что с каждым днем повышается урожайность зерна. Вице-премьер обратил внимание на то, что в стране около 500 тыс. т запасов продовольственного зерна, что позволяет на 1,5-2 года обеспечить им население. Говоря о пшенице, Михаил Русый отметил ее высокое качество в нынешнем году. Ожидается, что ее урожай составит свыше 3 млн т. Президент указал на необходимость создания запаса кормов для животноводческой отрасли. По словам вице-премьера, несмотря на некоторое отставание в их заготовке, в настоящий момент ситуация выровнялась, и есть возможность заготовить 103% к уровню прошлого года. "В прошлом году был высокий уровень в растениеводстве. И мы договорились, что ниже опуститься нельзя!" - напомнил глава государства.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

17 сентября "прямую линию" проведет директор представительства «Белгосстрах»

В среду, 17 сентября, с 10.00 до 12.00 по телефону 2-73-19 прямую телефонную линию проведет директор представительства «Белгосстрах» по Крупскому району БОГДАНОВ Игорь Иванович.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.