krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко: в Союзном государстве уже сделано немало, но необходимо смелее идти дальше



Лукашенко: в Союзном государстве уже сделано немало, но необходимо смелее идти дальше

Автор / Официально / Чацвер, 05 Снежань 2024 11:56 / Просмотров: 365

В Союзном государстве уже сделано немало в обеспечении равных прав граждан Беларуси и России, но необходимо смелее идти дальше. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 декабря на встрече с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"25 лет мы пытаемся создать Союзное государство. Многие направления были определены, что-то вовремя не сделали, но немало сделано. Естественно, что без разговора на эту тему завтра на Высшем госсовете руководства России и Беларуси мы не обойдемся. Каким-то образом мы эту проблему будем отмечать", - сказал Александр Лукашенко.

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства пройдет в Минске 6 декабря под председательством Президента Республики Беларусь, Председателя ВГС Александра Лукашенко.

Участие в нем примут Президент России Владимир Путин, главы правительств Роман Головченко и Михаил Мишустин, руководители палат парламентов Республики Беларусь и Российской Федерации Валентина Матвиенко, Наталья Кочанова, Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко, которые входят в состав Высшего госсовета.

Заседание пройдет накануне 25-летия со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Его участники рассмотрят ход выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы, подготовленную Концепцию безопасности Союзного государства.

На заседании ВГС будет рассмотрен и ряд других вопросов в различных сферах, которые имеют важное значение как непосредственно для жизни граждан, так и работы отраслей экономики в Союзном государстве. Речь пойдет о формировании объединенного рынка электрической энергии, отмене роуминга в Союзном государстве. В повестке также вопросы, касающиеся защиты прав потребителей, противодействия незаконному импорту товаров на территорию Союзного государства. Будет рассмотрен вопрос об организации и проведении мероприятий по празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Александр Лукашенко обсудил с Дмитрием Мезенцевым повестку дня предстоящего заседания. "Хотелось бы знать, какие вопросы и есть ли какие-то проблемы по повестке дня. Я позавчера разговаривал с Владимиром Владимировичем (как раз, наверное, перед встречей у вас с ним) - у нас там много было вопросов и других, но я еще раз его пригласил в Минск и сказал, что мы с вами подготовим как следует заседание Высшего государственного совета. Поэтому надо еще раз пройтись по повестке дня и уточнить некоторые вопросы", - отметил глава государства.

"Что касается нашей работы, я уже сказал, что немало сделано, особенно в области прав человека, равных прав наших граждан, России и Беларуси. Но думаю, что надо где-то нам смелее идти в этом направлении", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что экономика является фундаментом любых отношений. "У нас есть ряд фундаментальных вопросов, которые мы должны, наверное, в будущем году уже решить вместе с Россией. Уже многое сделано в этом направлении, проработаны эти вопросы. Надо принимать решение. Но если уже приняли решение, то надо исполнять оперативною. Никакой бюрократической волокиты быть не должно. И потом, когда приняли решение, недопониманий никаких не должно быть. Мы обсудим и с Владимиром Владимировичем завтра, и сегодня, если есть необходимость, подобные вопросы, - сказал Александр Лукашенко. - Повестка дня обширная, вопросы подготовлены, но, возможно, есть какие-то нюансы, поэтому давайте обсудим их сегодня".

Автор

admin

admin

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.