krupki.by

ru RU be BE en EN

Работа государственных органов должна быть прозрачной и понятной для людей



Работа государственных органов должна быть прозрачной и понятной для людей

Автор / Официально / Серада, 16 Сакавік 2016 08:19 / Просмотров: 786

Этого потребовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 марта на совещании по некоторым вопросам социальной и бюджетно-финансовой сфер.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Наталья Кочанова, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Валерий Мицкевич, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина и министр финансов Владимир Амарин.

На совещании речь в том числе шла о деятельности Фонда социальной защиты населения, о выплате и размере пенсий, о возможности их увеличения, а также о выплате детских пособий. Отдельно рассматривались вопросы занятости, создания новых рабочих мест в каждом регионе. Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина подробно проинформировала о ситуации с занятостью населения в каждой области и Минске. В частности, она рассказала о возможностях трудоустройства инвалидов. Затрагивались и вопросы трудоустройства выпускников.

Кроме того, Президенту было доложено о ситуации со своевременной выплатой заработной платы, о том, какие возникают сложности и как они решаются на местах. Глава государства поинтересовался ситуацией в трудовых коллективах. Неукоснительное требование Главы государства - каждый трудоспособный человек должен иметь возможность работать. В связи с этим актуальным является вопрос сохранения трудовых коллективов и, соответственно, рабочих мест. При этом особая ответственность ложится на работодателей, каждого нанимателя, профсоюзы за обеспеченность тружеников работой. Как отметила Марианна Щеткина, на ряде предприятий проводится оптимизация, но она должна осуществляться в соответствии с принятыми в каждом коллективе программами по кадрам, по бизнес-планированию, чтобы каждый человек имел работу.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на заботу о людях: ни один человек не должен быть просто отправлен с предприятия, о трудоустройстве каждого необходимо позаботиться.

Как сообщила по итогам совещания Марианна Щеткина, обсуждались также пути повышения эффективности работы структур государственных органов. Вопрос был поставлен так - нужны ли все функции, которые сегодня выполняют госорганы? Прозвучало мнение, что необходимо пересмотреть и оптимизировать эти функции с учетом современных реалий и государственных требований. Все бюджетные расходы должны быть просчитаны. При этом Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость того, чтобы в вопросах оптимизации все было четко продуманным и взвешенным, ни в коем случае не допустимы факты бессмысленного сокращения.

На совещании особое внимание было уделено качеству работы с обращениями граждан в местные органы власти, министерства и ведомства. Президент потребовал, чтобы все поступающие вопросы детально и объективно рассматривались с учетом интересов людей, в соответствии с законодательством, без формализма и бюрократической волокиты.

Глава государства особо поинтересовался, как идет обсуждение предложенных вариантов по пенсионной реформе, какие поступают предложения от людей и трудовых коллективов по данной теме. Марианна Щеткина напомнила, что с учетом предстоящих преобразований в пенсионной системе планируется создать не менее 50 тыс. рабочих мест. Данные вопросы находятся в центре внимания правительства.

На совещании также шла речь о перспективах развития в стране предпринимательства. Александр Лукашенко потребовал, чтобы были созданы все необходимые условия для предпринимательства, частного бизнеса. У людей должна быть возможность работать, зарабатывать и реализовывать свои возможности.

Кроме того, министр финансов Владимир Амарин доложил Президенту о ходе исполнения бюджета за истекший период 2016 года. Александр Лукашенко поручил обеспечить полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

25 апреля личный прием граждан проведет первый заместитель председателя Миноблисполкома

В пятницу, 25 апреля, с 14.00 до 15.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, каб. 16 личный прием граждан будет проводить первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета СЫСОЕВ Василий Васильевич.
Предварительная запись на прием будет проводиться 24 апреля с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

24 апреля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 24 апреля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

26 апреля "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 26 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

23 апреля встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 23 апреля, в 15.00 в аг. Докудово возле магазина ИП Урывский В.И. встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

22 апреля встречу с населением в д. Купленка проведет председатель районного Совета депутатов

Во вторник, 22 апреля, в 16.00 в д. Купленка возле дома № 24 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна.

23 апреля "прямую линию" проведет председатель Крупского райисполкома

В среду, 23 апреля, с 9.00 до 10.00 по телефону 2-72-41 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного исполнительного комитета Козел Анатолий Станиславович.

Please publish modules in offcanvas position.