В Крупках прошел VIІІ легкоатлетический пробег на призы летчика-космонавта Владимира Коваленка (дополнено, фото)

Автор / Спорт и туризм / Субота, 22 Красавік 2017 13:45 / Просмотров: 2469

В субботу, 22 апреля, в Крупках состоялся грандиозный спортивный праздник. В этот день в районном центре прошел VIІІ республиканский легкоатлетический пробег на призы летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка.

Следует напомнить, что начало данному пробегу было положено 10 октября 1988 года в честь первого полета в космос нашего прославленного земляка.

Открыл легкоатлетический пробег заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Воробьев, отметив, что Крупщина по праву гордится своим земляком, почетным гражданином Крупского района и Минской области Владимиром Коваленком. Андрей Викторович подчеркнул, что этот год для нашего прославленного земляка юбилейный, в марте он отметил свое 75-летие. В силу своей занятости Владимир Васильевич не смог приехать на эти старты, но передал участникам соревнований теплые слова и пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы. С приветственным словом к участникам пробега обратилась и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Головкина. Она сказала, что крупчане очень рады видеть на нашей земле любителей бега из различных уголков Беларуси и выразила уверенность, что сегодня общую победу одержат спорт и здоровый образ жизни.

За призовые места на дистанциях 60, 500 метров, 1, 5  и 10 километров боролись как любители здорового образа жизни, так и профессиональные спортсмены. На старт вышли самые юные легкоатлеты и те любители бега, которым уже за 60. Всего в спортивном празднике приняли участие более 160 спортсменов.

Большинство призовых мест завоевали наши земляки. Среди мальчиков 5-6 лет победителем стал Никита Антоненко из Начской СШ, третье место на счету ученика Крупской поселковой школы Аркадия Комаровского. В возрастной категории 7-8 лет у мальчиков первых три места заняли крупчане Дмитрий Матюшенок (Начская СШ), Егор Шмат (Игрушковская СШ) и Никита Рыбаченок (районная гимназия). У девочек первой финишировала Вероника Кравченко (районная гимназия), второй стала Эвелина Андрейко (Крупская поселковая школа). Среди девятилетних бегунов у мальчиков также весь пьедестал наш:  1-е место – Роман Кромберг (Ухвальская СШ), 2-е – Павел Ханько, 3-е – Вячеслав Зуев (оба учащиеся Холопеничской СШ). В этом же возрасте среди девочек второе и третье места у Илоны Филипович из Игрушковской СШ и Ульяны Щавровской из районной гимназии. Два вторых места на счету крупских легкоатлетов среди 10-летних мальчиков – «серебро» завоевал Егор Швед (районная гимназия), «бронзу» – Евгений Комаровский (Игрушковская СШ). У девочек тройка призеров выглядит следующим образом – Анастасия Иванова (Бобрская СШ), Арина Сурдова (районная гимназия), Ксения Дирко (Крупская ДЮСШ). В забеге среди мальчиков в возрасте 11 лет вторым на финиш пришел Игорь Матюшенок (Начская СШ), третий результат у воспитанника Ухвальской СШ Павла Макаревича. Анастасия Лешкова из Бобрской СШ первенствовала на дистанции среди девочек. Она опередила Евгению Рыбаченок и Анастасию Фомову из СШ № 3 г. Крупки. Уверенную победу среди мальчиков 12-13 лет одержал ученик Хотюховской СШ Максим Костюкевич, который опередил Владислава Машкова (Бобрская СШ) и Максима Боровко (Крупская поселковая школа). У девочек второй результат показала Анастасия Комаровская из Крупской поселковой школы, за ней финишировала Татьяна Комаровская из Начской СШ. Три первых места у мальчиков 14-15 лет также на счету наших земляков Александра Трушкова (Игрушковская СШ), Евгения Комаровского (Крупская поселковая школа) и Алексея Кухто (Хотюховская СШ). Аналогичная ситуация и у девочек. Здесь победила Алена Барауля из районной гимназии, второе место заняла Дарья Микуцкая (Крупская ДЮСШ), третье – Тахмина Зюзюн (Холопеничская СШ). Среди юношей 16-17 лет на вторую ступень пьедестала поднялся Александр Матюшенок, «бронзу» завоевал Александр Дивин (Ухвальская СШ). Среди девушек первых два места заняли Юлия Лобановская из Бобрской СШ и Алина Боровцова из Игрушковской СШ. Победителем на 5 километров среди мужчин до 59 лет стал Сергей Глинский. Третий результат в возрастной категории 60-69 лет показал Владимир Воронович. На самой длинной 10-километровой дистанции в забеге мужчин 18-29 лет первым на финиш пришел Петр Чириков. В остальных возрастных категориях победителями стали наши гости.

Все победители и призеры были награждены Почетными грамотами и медалями. Безусловно, это мероприятие оставило незабываемый след у его участников и стало хорошим примером для дальнейшей популяризации легкой атлетики и здорового образа жизни.