ru RU be BE en EN

В Крупках прошел легкоатлетический пробег, посвященный Всемирному дню космонавтики

Автор / Спорт и туризм / Субота, 11 Красавік 2015 17:03 / Просмотров: 2394

Сегодня в г. Крупки состоялся по-настоящему грандиозный спортивный праздник. В этот день в районном центре прошел VI легкоатлетический пробег, на призы летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

Следует напомнить, что начало данному пробегу было положено 10 октября 1988 года, в честь первого полета в космос нашего прославленного земляка. Затем наступил значительный перерыв. А в 2009 году эта традиция была снова возобновлена.

Открыл легкоатлетический пробег заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Воробьев. В приветственном слове к участникам он отметил, что Крупщина по праву гордится своим земляком, почетным гражданином города Крупки и Минской области Владимиром Коваленком, и глубоко символично, что такие масштабные по своему размаху соревнования проводятся накануне Дня космонавтики. Андрей Викторович пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы и подчеркнул, что, несмотря на то, что в любом соревновании есть победители и побежденные, сегодня, без сомнения, общую победу одержит здоровый образ жизни.

Традиционно за призовые места на дистанциях 60, 500 метров, один, три  и 10 километров боролись любители здорового образа жизни из различных регионов нашей страны. На старт вышли, как самые юные спортсмены, так  и любители бега, которым уже исполнилось за 60 лет.

Очень приятно констатировать, что много  призовых мест завоевали крупчане. Так, в возрастной категории 5-6 лет среди девочек 2-е и 3-е места на дистанции 60 метров заняли Алеся Занемонец и Кристина Занемонец из Начской СШ, среди мальчиков – Дмитрий Матюшонок из Начи и Даниил Воронович из СШ № 3 г. Крупки. На дистанции 500 м первый результат среди участников в возрасте 7-9 лет показала Анастасия Мананникова из Крупской поселковой СШ, 2-е и 3-е места – у Юрия Малаха из районной гимназии и Ильи Доропейко  из СШ пос. Крупского.  Среди мальчиков и девочек 10-11 лет на дистанции в один километр 2-е место у Анастасии Комаровской из СШ поселка Крупского и Максима Костюкевича из Хотюховской СШ. Третий результат показал Олег Кушнер (районная гимназия). На этой же дистанции среди участников 12-13 лет 1-е место занял Евгений Комаровский из СШ пос. Крупского, 3-е – Ольга Тамкович из Начской СШ. Также победителем на  дистанции в один километр стала ученица Начской СШ Ангелина Белая в возрастной категории 14-15 лет, а среди мальчиков – Виктор Кияшков (СШ № 3).

Трехкилометровую дистанцию среди 16-17-летних участников быстрее всех пробежала Вероника Воробьевская (СШ № 3),  2-е место у Екатерины Шишкиной (СШ № 1). Здесь же вторую ступеньку пьедестала занял Кирилл Крашенко. На три километра бежали и самые пожилые участники. Так, наш любитель бега, крупчанин Валерий Чеус занял первое место в возрастной категории 70-79 лет. Самым интересным и захватывающим был забег на десятикилометровой дистанции, где 2-е место досталось крупчанину Петру Чирикову (18-29 лет). В остальных возрастных категориях победителями стали гости из разных городов.

Все призеры были награждены Почетными грамотами и медалями. Безусловно, это мероприятие оставило незабываемый след у его участников и стало хорошим примером в дальнейшей популяризации здорового образа жизни.