krupki.by

ru RU be BE en EN

В Молодечно злоумышленники «увели» со счета предприятия порядка 40 тысяч рублей



В Молодечно злоумышленники «увели» со счета предприятия порядка 40 тысяч рублей

Автор / Закон и порядок / Панядзелак, 28 Кастрычнік 2019 10:48 / Просмотров: 855

Сотрудники Молодечненского РОВД проводят проверку по факту хищения денежных средств с банковского счета местной фирмы, занимающейся производством окон ПВХ. Об инциденте в милицию сообщил 39-летний директор данного предприятия. По словам мужчины, ущерб составил около 40 тыс. белорусских рублей.

В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что посредством системы «Клиент-банк» были осуществлены восемь денежных переводов. Более 4 тысяч рублей «ушли» на счета бизнес-партнёров. В остальных случаях деньги, порядка 36 тысяч, были переведены в адрес «ложных банковских счетов» неизвестных физических лиц.

Как выяснилось, в компании на компьютере не была установлена антивирусная защита. По имеющейся информации, произошло заражение ПК, что позволило злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации и удалённому управлению компьютером. К слову, в таких случаях факт заражения вредоносным программного обеспечения пользователь может и не заметить. Уличив момент, когда ключ электронной цифровой подписи был подключен к компьютеру, мошенники оформили платежные поручения на перевод денежных средств, подписали их электронной цифровой подписью предприятия и направили на исполнение в банк.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 212 УК Республики Беларусь (хищение путём использования компьютерной техники в особо крупном размере).

Аналогичные случаи совершения хищения денежных средств со счетов организаций различных форм собственности зафиксированы в Минском, Слуцком и Борисовском ОВД.

Сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Молодечненского РОВД настоятельно рекомендуют:

  • Установить на свой компьютер или мобильное устройство антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновлять;
  • Не переходить по сомнительным (фишинговым) ссылкам и запускать загруженные из сети Интернет файлы без предварительной их проверки на специализированных сетевых ресурсах, например, https://www.virustotal.com;
  • Не сохранять пароли в браузере и каких-либо текстовых документах на компьютере;
  • Для работы в системах дистанционного банковского обслуживания использовать отдельный компьютер с установленным лицензионным программным обеспечением (это позволяет получать последние обновления безопасности), антивирусным программным обеспечением, настроенными ограничениями прав на использование электронной почты и доступа к интернет-ресурсам;
  • Использовать ключ электронной цифровой подписи только в то время, когда есть в этом необходимость, а в остальное время его необходимо извлекать из компьютера;
  • Установить на свой компьютер или мобильное устройство антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновлять.

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.