krupki.by

ru RU be BE en EN

Что делать, если соседский отпугиватель вредителей раздражает? Рассказывает участковый инспектор



Что делать, если соседский отпугиватель вредителей раздражает? Рассказывает участковый инспектор

Автор / Закон и порядок / Панядзелак, 12 Чэрвень 2023 09:46 / Просмотров: 1533

Соседи установили на своем участке отпугиватель вредителей. И теперь интервалом минут в пять-семь он издает, мягко говоря, не столь приятные уху звуки.

И делает это круглые сутки и вдобавок ко всему в разных тембрах. И если днем песни «крикуна» не доводят то высшей степени раздражения, то ночью – нервы на пределе. Окно не открыть – то и дело вздрагиваешь… Что делать в этой ситуации? С этим вопросом мы обратились к участковому инспектору милиции Крупского РОВД Андрею Белякову. Он пояснил:

– Для начала стоит напрямую поговорить с хозяевами «крикуна». Если ситуацию не удастся разрешить, обращайтесь к участковому. Он проведет с соседями беседу. Выяснит, с какой целью это сделано.

Скажу, что формально подобные деяния можно квалифицировать под статью 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство». Однако есть в этом моменте одно «но». Возникает вопрос: преследовал ли владелец умысел, устанавливая «крикуна», нарушить спокойствие других граждан? Либо установил его, потому что ему определенные неудобства в саду-огороде доставляют птицы или кроты. И он решил именно таким способом воздействовать на вредителей.

Такие отпугиватели – явление довольно-таки распространенное. И сегодня они установлены на многих частных и приусадебных участках. И никакого административного нарушения здесь нет. Это специальное садовое средство, которое в свободном доступе продается в специализированных магазинах.

Еще раз акцентирую: в подобной ситуации важен процесс доказывания. Что и обязан сделать участковый. Вполне возможно, что владелец «крикуна» ответит: «Я ни в коем разе не хочу нарушить чье-то спокойствие. Установил устройство, чтобы отвадить с участка незваных гостей». Как вариант, сотрудник милиции предложит либо сделать звук потише, либо перенести отпугиватель в другое место – подальше от стороны соседского участка. Неплохая альтернатива – ультра­звуковое электронное устройство, которое будет отпугивать вредителей и при этом оставаться неслышимым для людей.

Подчеркну, привлечь гражданина к ответственности за мелкое хулиган­ство – под большим вопросом. Как минимум, нужно пообщаться с соседями, собрать характеризующий материал и только потом принять конечное решение.

Каждую среду в общест­венных пунктах охраны правопорядка прием граждан проводят участковые инспекторы милиции. В городе Крупки – с 17.00 до 20.00, в сельской местности – с 10.00 до 13.00. Есть вопросы? Обращайтесь – вам обязательно помогут.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

13 сентября "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 13 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

10 сентября «прямую линию» проведет заведующий государственной нотариальной конторой района

В среду, 10 сентября, с 9.00 до 10.00 проведет «прямую линию» заведующий государственной нотариальной конторой Крупского района МАКАРЕВИЧ Галина Степановна. Телефон: 8-01796 2-78-65.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.