krupki.by

ru RU be BE en EN

МЧС дало рекомендации, как не заблудиться в лесу



МЧС дало рекомендации, как не заблудиться в лесу

Автор / Закон и порядок / Панядзелак, 11 Ліпень 2016 13:02 / Просмотров: 1066

Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Обязательно полностью зарядить мобильный телефон и пополнить его баланс. Кроме того, любителям тихой охоты следует взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. В МЧС напомнили, что тем, кто постоянно пользуется лекарствами, необходимо иметь при себе медикаменты. 

Для похода в лес спасатели рекомендуют выбирать яркую одежду, отказаться от камуфляжа, в котором сложно увидеть человека и на расстоянии 3 м. "Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции", - говорится в рекомендациях. 

Когда человек заблудился, спасатели призывают не паниковать, остановиться, прислушаться, нет ли криков, шума машин, лая собак, попытаться определить направление, откуда попал на это место. В МЧС отметили, что сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Сразу же стоит набрать номер 101 или 112 и попытаться объяснить свое местонахождение. 

"Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали", - сказали в МЧС. 

Спасатели советуют стучать палками о деревья, звук от которых расходится далеко по лесу, оставлять по дороге "зарубки", надламывая ветки, выкладывая знак стрелы, привязывать на ветви деревьев кусок ткани и т. п. Если же ночь застала в лесу, спасатели рекомендуют не продолжать движение в темноте, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега следует выбрать высокое и сухое, лучше у большого дерева. "Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь", - сказали в МЧС. 

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

28 июня прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 28 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

25 и 26 июня госконтроль проведет горячую линию по вопросу качества и доступности медицинской помощи

Комитет госконтроля Минской области 25 и 26 июня проводит горячую линию по вопросу качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Звонки принимаются с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефону 191. Кроме того, граждане могут отправить сообщение об указанных фактах по электронной почте на адрес Комитета государственного контроля Минской области в сети интернет kgkminobl@mail.belpak.by.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.