Школьникам было интересно пообщаться с представителями университета, как говорится, из первых уст услышать ответы на интересующие вопросы.
Заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета социально-педагогических технологий БГПУ имени Максима Танка Юлия Корневская рассказала об истории университета, нюансах вступительной кампании и новшествах в законодательстве, касающихся поступления, профессионального обучения и условий приобретения профессионального опыта на первом рабочем месте.
– С 2023 года на нашем факультете готовят специалистов по двум специальностям, – отметила заместитель декана. – Это социально-педагогическое и психологическое образование и социальная работа и консультирование. Таким образом, наш факультет дает две полноценные специальности. То есть, выпускники имеют сразу две профессии. За это наш факультет очень популярен. За время учебы, за четыре года, студент понимает, он больше социальный педагог, тот человек, который обладает гуманными качествами, хочет помочь ребенку, который попал в трудную ситуацию, прийти в его семью, поработать с родителями. Социальный педагог – это скорее не профессия, это особое состояние души, это образ жизни, это целый мир. Или студента больше интересует социальная работа – с людьми с ограниченными возможностями, пожилыми. Это тоже очень интересная работа. Ребята к концу первого курса понимают, что еще, будучи абитуриентами, думали совершенно иначе об этой профессии. Приезжайте к нам на День открытых дверей. Вы сможете посетить все факультеты. По факультету социально-педагогических технологий экскурсию могу провести я. Познакомлю вас с его структурой. Еще у нас есть проект «Студент на один день». Осенью приезжают к нам ребята. Они посещают занятия. Это очень интересный проект, который несколько лет успешно реализуется в нашем университете. В нем поучаствовало более 90 человек.
Ребята интересовались организацией в университете внеучебной деятельностью студентов. Юлия Корневская подчеркнула, что в университете проводятся самые разнообразные конкурсы и проекты, направленные на воспитание у студентов гражданственности, патриотизма, ответственности, общей и профессиональной культуры, умений и навыков в области здорового образа жизни и позитивного социального взаимодействия, творческой самореализации.
– Реализация всех направлений воспитательной работы осуществляется как посредством организации кафедральных мероприятий и акций, так в процессе участия в факультетских, общеуниверситетских и республиканских проектах, – отметила заместитель декана.