krupki.by

ru RU be BE en EN


Мыши – опасные «соседи». Как не стать их жертвой?

Автор / Калейдоскоп / Вторник, 01 апреля 2025 16:05 / Просмотров: 87

В данной статье речь пойдет о мышевидных (мышеобразных) грызунах, которые живут рядом с нами и уже много веков сопровождают человечество в повседневной жизни.

Откуда же всё-таки произошли мышевидные грызуны?

Согласно молекулярно-генетическим данным, грызуны возникли примерно 60 миллионов лет назад, хотя некоторые данные указывают на то, что первые грызуны появились ещё в меловом периоде. Это согласуется с палеонтологическими данными. Так старейшими ископаемыми грызунами являются представители палеоценового рода Paramys, обитавшего на территории современной Северной Америки. Современные группы грызунов образовались и достаточно быстро эволюционировали в течение позднего эоцена (вторая геологическая эпоха палеогенового периода).

Мышевидные грызуны живущие на территории Беларуси.

Грызуны в Беларуси представлены 26 видами из 7 семейств, из которых только ондатра – интродуцент (случайно переселённый вид из его естественного ареала обитания). Что касается мышевидных грызунов, то они представлены 8 видами: Крыса серая (Rattusnorvegicus), Крыса черная (Rattusrattus), Мышь домовая (Musmusculus), Мышь желтогорлая (Apodemusflavicollis), Мышь лесная (Apodemussylvaticus), Мышь лесная малая (Apodemusuralensis), Мышь полевая (Apodemusagrarius), Мышь-малютка (Micromysminutus). Также в Беларуси распространены и часто встречаются в уловах при эпизоотологическом обследовании территорий грызуны из семейства полёвок: Полевка водяная (Arvicolaterrestris), Полевка обыкновенная (Microtusarvalis), Полевка рыжая (Clethrionomysglareolus), Полевка-экономка (Microtusoeconomus).

Встречаются в уловах и насекомоядные млекопитающие из семейства землеройковых: Бурозубка обыкновенная (Sorexaraneus) и Кутора обыкновенная (Neomysfodiens), которые также как и грызуны могут являться переносчиками возбудителей природно-очаговых заболеваний опасных для человека.

Природно-очаговые заболевания, относящиеся к разделу особо опасных, возбудителей которых могут переносить грызуны и насекомоядные млекопитающие из семейства землеройковых в Беларуси.

В Республике Беларусь, в том числе в Минской области, могут встречаться среди отловленных грызунов и насекомоядных млекопитающих возбудители таких заболеваний как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, лептоспироз, иерсиниозы, а также бешенство, чума и другие. Например:

домовая мышь может являться переносчиком возбудителей таких инфекций, как туляремия, лептоспироз, иерсиниозов, ГЛПС, лихорадка КУ, бруцеллез, сибирская язва, чума и др.;

полевая мышь – лептоспироза, ГЛПС, Ку-лихорадки, туляремии, иерсиниозов, токсоплазмоза, листериоза и др.;

лесная мышь – туляремии, ГЛПС, иерсиниозов, лептоспироза, клещевого энцефалита и др.;

желтогорлая мышь – ГЛПС, туляремии, лептоспироза, кишечного иерсиниоза, клещевого энцефалита, листериоза и др.;

полевка обыкновенная – туляремии, лептоспироза, сальмонеллёзов и других опасных для человека заболеваний;

серая крыса – чумы, лептоспироза, иерсиниозов, туляремии, бешенства и др.;

чёрная крыса – чумы, лептоспироза, псевдотуберкулеза, туляремии, блошиного риккетсиоза и других болезней.

Как правильно бороться с грызунами, чтобы не стать жертвой такого соседства?

Бороться с крысами и мышами дело не простое, особенно на поздних стадиях, поскольку они хорошо адаптируются и легко могут вырабатывать иммунитет к некоторым ядам. Мышеловки и различные ловушки во многих случаях могут оказаться попросту мало эффективными, особенно в тех случаях, когда грызуны уже плотно обосновались в данном месте. Иногда для борьбы с мышами и крысами используют котов, но коты часто сами становятся жертвами. Поэтому чтобы максимально оградить себя, свой дом и его жителей от вреда крыс и мышей, нужно при первых признаках их появления принимать все возможные меры для устранения опасности распространения грызунов. В настоящее время существует множество видов ядохимикатов, которые эффективны в борьбе с грызунами. Если своими силами избавиться от них в ближайшее время не удалось, то нужно обратиться за квалифицированной помощью по данному вопросу к специалистам отдела профилактической дезинфекции государственного учреждения Крупского РЦГиЭ. Но лучше всего, не допускать их появления и заселения.

Необходимо помнить, что активная миграция мышевидных грызунов с прилегающих территорий в здания и сооружения населенных пунктов происходит осенью, а также в период паводков. В это время необходимо предпринимать все необходимые меры:

• регулярно проверять подвалы, погреба или другие места хранения пищевых припасов или малопосещаемые теплые и темные места, даже если там не хранится продовольствие. Особенно это касается владельцев частных домов с бойлерными комнатами, сушилками, гаражами и сараями и т.д.;

• пищевые продукты хранить в контейнерах, ларях, ящиках и прочей таре, устойчивых к повреждению грызунами, с плотно закрывающейся крышкой, на стеллажах и подтоварниках;

• для защиты от проникновения грызунов необходимо щели в полу, отверстия в потолке, вокруг технических вводов, трубопроводов, радиаторов заделывать кирпичом, цементом, металлической стружкой или листовым железом, вентиляционные отверстия закрывать металлическими сетками, с ячейками не более 0,25×0,25 см; двери в складов, обивать железом, а в самих складах устраивать постоянные проходы вдоль стен;

• содержать в надлежащем санитарном состоянии прилегающую территорию, так как любое скопление мусора, отходов создает убежище для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность проводимой дератизации;

• важно также ограничить контакт с грызунами и с их продуктами жизнедеятельности, а при обнаружении их проводить влажную уборку помещений в резиновых перчатках с применением моющих и дезинфицирующих средств, защитив органы дыхания.

Продукты, поврежденные грызунами, в пищу не использовать!
Если в помещениях или в постройках поселились мышевидные грызуны, не стоит ждать, что они уйдут сами, чем больше возле Вас будут обитать непрошеные гости, тем труднее с ними бороться, тем большей опасности вы подвергаетесь!

Светлана ВАСИЛЬЕВА,
ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

3 апреля консультацию о содействии занятости проведет начальник управления по труду, занятости и соцзащите

В четверг, 3 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

5 апреля "прямую ли­нию" проведет председатель районного Совета депутатов

В субботу, 5 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александ­ровна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.