Полное восстановление организма после курения происходит после 10 лет.
Ядовитые и опасные вещества для организма находятся именно в табачном дыме. Эти вещества - никотин и смолы.
Дыхательная система устроена таким образом - мы дышим воздухом, проходящим через этапы очищения. Перед тем как попасть в наши легкие. Очищением занимается клейкая жидкость, а также слизь, находящиеся в носу и верхних дыхательных путях. Слизью задерживаются бактерии и грязь. Маленькими волосками слизь отправляется из легких в горло, а после и носовую полость.
Смолы, которые находятся в табачном дыме, раздражают дыхательные пути. По этой причине пути сужаются и происходит серьезные выделения слизи. В этом случае волоски не могут справиться со своими прямыми функциями. В результате бактерии и грязь начинают оседать на легких.По этой причине у курильщика появляется сухой надсадный кашель, легкие становятся уязвимыми для инфекций.
Рак легких - диагноз у 90% людей, которые являются курильщиками со стажем.
Пагубное влияние оказывает на центральную нервную систему, а также на мозг. Потому курильщики получают удовольствие от курения сигарет. Люди, которые не курят, попробовав покурить испытывают головокружение, а в некоторых случаях тошноту.
Никотин также вызывает сужение сосудов и учащенное сердцебиения. По этой причине могут возникнуть серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.
Для отказа курильщика от сигарет, при этом безстрессово, нужно понемногу уменьшать количество смол и никотина.
Алгоритм действия медицинского работника по исполнению приказа «О запрете курения» в УЗ «Крупская ЦРБ».
1.Медицинский работник информирует каждого пациента, обратившегося за амбулаторно-поликлинической помощью в УЗ «Крупская ЦРБ» о запрете курения в ЛПО и на прилегающих к ним территориях, за исключение мест, специально выделенных для этой цели.
2.При поступлении в стационар медицинские работники приёмного отделения и отделения, в которое госпитализируется пациент, знакомят под роспись в медицинской карте стационарного пациента о запрете курения в любых помещениях отделений и на других площадках УЗ «Крупская ЦРБ», а также на прилагающих к ним территориях, за исключением мест, специально выделенных для этой цели.
Пациенты предупреждаются, что замеченные в курении пациенты будут выписаны на амбулаторное лечение с отметкой в листе нетрудоспособности о нарушении режима.
3.При установлении фактов курения пациентами и посетителями, в неустановленных местах, медицинские работники отделений незамедлительно информируют: в рабочее время заведующего отделением, в которое госпитализирован пациент, в нерабочее время, выходные и праздничные дни – дежурного врача. Заведующий отделением, либо ответственный дежурный врач незамедлительно информируют ответственных лиц, осуществляющих контроль связанных с запретом внутренних дел для принятия соответствующих мер и привлечения нарушителя к дисциплинарной либо административной ответственности. За организацией и проведением мероприятий,
4.В медицинскую документацию (медицинскую карту стационарного пациента) вносится информация о нарушении запрета курения в УЗ «Крупская ЦРБ». Данная информация является основанием для внесения в лист нетрудоспособности отметки о нарушении режима.
Запрещаются курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака (далее - курение):
1) в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий;
2) на детских площадках;
3) на рабочих местах, организованных в помещениях;
4) на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями;
5) в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, здравоохранения;
6) в подземных переходах, на станциях метрополитена;
7) на остановочных пунктах на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров и перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, посадочных площадках, используемых для посадки и высадки пассажиров;
8) во всех видах транспорта общего пользования (за некоторым исключением);
9) в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет;
10) в иных установленных местах (ч.1 п.35 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, утв. Декретом от 17.12.2002 № 28).
Административная ответственность за курение в запрещенном месте.
На лицо, осуществляющее курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они запрещены, возлагается штраф до 4 БВ (ст.19.9 КоАП).
Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, влечет штраф от 5 до 30 БВ (ч.8 ст.24.36 КоАП).