Организаторы – редакция газеты «Крупскі веснік», территориальный центр социального обслуживания населения. Эксперт – врач-психиатр-нарколог Крупской ЦРБ Анастасия Мельник. Участники кружка смогли задать специалисту волнующие их вопросы о когнитивных изменениях и способах работы с ними. Врач поделилась, что к ней нередко обращаются пациенты с жалобами на снижение памяти и тревожно-депрессивные симптомы. По ее словам, подобные состояния становятся более выраженными с возрастом. Анастасия Мельник также подчеркнула, что люди, ведущие здоровый образ жизни, меньше всего этому подвержены.
В ходе беседы участники поинтересовались, влияет ли на состояние когнитивных функций тот факт, живет человек один или в кругу семьи. На этот вопрос врач ответила:
– Конечно, разница есть. Когда человек живет в семье, когда есть общение – внуки, дети, соседи – само собой приходится быть более активными, а это поддерживает память.
Прозвучал и вопрос о доступных без рецепта препаратах, способствующих улучшению мозговой деятельности и поддерживающих нейронные связи. Врач отметила, что в таких случаях помогает простая витаминотерапия, которая действует не хуже, чем специальные препараты.
Анастасия Мельник подчеркнула, что важно внимательно относиться к своему здоровью, ведь даже скачки давления или повышение уровня сахара в крови могут повлиять на когнитивные функции. Также она рекомендовала заниматься нейрогимнастикой, положительно влияющей на работу мозга.
– Появляются новые нейронные связи. Когда вы делаете что-то одной рукой и параллельно второй, мозг начинает активно работать, – пояснила врач.
Она также отметила пользу медитации, поскольку она способствует расслаблению, в том числе и мозга, а отдых для него является важнейшей составляющей.
– Нужно и даже важно сменять активность на пассивность, – подчеркнула Анастасия Мельник.
На вопрос, как справляться с периодически возникающей тревожностью, врач ответила:
– Самый простой и быстрый способ успокоиться – это выпить воды, сесть и медленно, глубоко подышать. Это одна из самых банальных, но всегда работающих практик.
В завершение встречи Анастасия Мельник дала рекомендации по улучшению сна. По ее словам, важно соблюдать режим – ложиться спать в одно и то же время и стараться ограничивать влияние внешних раздражителей.
– Если у кого-то проблемы со сном, можно принимать валерьянку или мелиссу, – добавила врач.
Анна ГОРБАЧЕВА.