krupki.by

ru RU be BE en EN

«Зимний патруль» напомнил крупчанам правила безопасности



«Зимний патруль» напомнил крупчанам правила безопасности

Автор / Закон и порядок / Четверг, 16 января 2020 14:26 / Просмотров: 1186

Декабрь и почти половина января не радуют нас сильными морозами. Но это вовсе не означает, что нужно расслабиться и забыть о правилах безопасности на льду.

Районный комитет общественного объединения «БРСМ» вместе с Крупским РОЧС подключились к ежегодной республиканской акции «Зимний патруль» и провели совместный рейд по берегам крупских водоемов. Выехали вместе с «зимним патрулем» и корреспонденты «КВ».

У самых берегов мы никого не встретили. И это не удивительно. Льда на водоемах практически нет. Зимняя рыбалка – не актуальна, и, как говориться, детворе делать там нечего. Но ведь рейды проводятся не только для того, чтобы кого-то поймать и наказать, но и чтобы пре­дупредить. Бойцы молодежного отряда охраны правопорядка вместе с исполняющим обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Еленой Дубовой и инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС Натальей Сергович останавливали прохожих, давали им листовки и разъясняли меры предосторожности, необходимость неукоснительно соблюдать правила поведения зимой на улице и на льду.

Люди охотно соглашались побеседовать с «зимним патрулем». Взрослые прекрасно понимают опасность, которую таит в себе лед. Рассказывали случаи, как сами делали замечания подросткам, которые стояли у самого берега водоема и проверяли лед на прочность. Это было буквально недавно, когда появились морозы и лед немного окреп.

 

–  Необходимо предупреждать детей об опасностях первого зимнего льда, – говорила Наталья Сергович. – Несмотря на принимаемые профилактические меры, на водоемах Беларуси ежегодно происходят трагические случаи, связанные с гибелью людей, в том числе и детей. Уважаемые родители! Разговаривайте с детьми. Будьте готовы и к тому, что ребенок может ослушаться и пойдет на реку или водоем из любопытства. Поэтому взрослым нужно рассказать действия, которые следует предпринимать, если провалился под лед.

Радовало то, что дети, которые повстречались нам в день рейда, сами рассказывали, что нужно знать и делать, если человек провалился в воду либо ему нужна помощь.

– Если провалился под лед, в пе­рвую очередь нужно не паниковать, – рассказывает Артем Карпович. – Действуйте решительно! Нужно постараться без резких движений выбраться на лед. Выбравшись из пролома, откатиться, а затем ползти в сторону, где прочнее лед. А если мы видим, что человек провалился под лед, нужно ползком приблизиться к полынье, широко раскинув руки. Затем протянуть пострадавшему ремень, шарф, любую доску или жердь, можно использовать лыжи и тому подобное.

Разъяснительную работу профилактический десант провел с каждым, кто в тот день попал в поле его внимания. Под контролем «зимнего патруля» реки и водоемы Крупщины будут еще несколько дней. Будьте внимательны и осторожны.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.