krupki.by

ru RU be BE en EN

Факт насилия над несовершеннолетними: как быть родителям?



Факт насилия над несовершеннолетними: как быть родителям?

Автор / Закон и порядок / Четверг, 02 декабря 2021 11:52 / Просмотров: 1059

В настоящее время в обществе остро стоит проблема половой неприкосновенности несовершеннолетних, как ни прискорбно это осознавать. Ее решение видится специалистами при объединении усилий педагогов, психологов, правоохранительных органов и родителей.

Совместно с психологом Крупского центра социального обслуживания населения Оксаной Шабановой начинаем цикл публикаций на злободневную тему. И сегодня – советы психолога, как вести себя родителям, если раскрылся факт насилия.

– Если уже «всё» случилось, взрослым необходимо помочь ребенку, оказать ему поддержку, сообщить в соответствующие органы и учреждения, – рассказывает Оксана Шабанова. – Нужно создать теплую атмосферу с доверительным отношением. Если ребенок сам рассказал родителям о насилии, сохраняйте спокойствие. Ребенок может перестать говорить о случившемся, увидев острую реакцию. Объясните, что, рассказывая вам о случившемся, ему будет проще это пережить. Выражением «Ты правильно сделал, что рассказал мне» вы даете ребенку понять, что понимаете его и ни в чем не обвиняете. Дайте ребенку выговориться. Постарайтесь узнать у него точные факты, но не давите. Серьезно относитесь к словам ребенка. Будьте внимательны к тому, что может заставить ребенка чувствовать себя некомфортно. Дайте ему выплеснуть свои эмоции. Обратитесь за профессиональной помощью – психологической, правовой, медицинской. А вот чего не стоит делать родителям:

– не старайтесь преуменьшить значение того, что случилось. Всякое насилие имеет последствия;

– не предполагайте, что жертва насилия сама виновата. Ничто не может служить оправданием для насилия;

– не советуйте ребенку забыть всё и жить так, как будто ничего не случилось. Последствия насилия таковы, что навязчивые воспоминания и мысли о пережитом вызывают тревогу, беспокойство и неуверенность в будущем;

– не переносите свои чувства на жертву. Важно сказать ребенку, что услышанное вас обеспокоило, и что он поступил правильно, поделившись с вами.

Помните, что интересы ребенка превыше всего!

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.