Однако зачастую посещение гражданами мест отдыха на природе не проходит бесследно. Полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки, бумага, одноразовая посуда остаются в этих местах ждать других отдыхающих.
В связи с этим Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминаеn об ответственности за подобные нарушения.
Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом влечет наложение штрафа на граждан в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.
При этом с 19 июня 2026 года в связи с изменениями законодательства ответственность за данное правонарушение существенно усилена: штраф для граждан предусмотрен в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
Природа – наш общий дом, давайте беречь ее.
В случае, если вам известны факты браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим вас сообщать о них на круглосуточный «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: 8-017-300-00-79, МТС 8-033-333-60-00.


