krupki.by

ru RU be BE en EN


«Понимать – значит чувствовать» – творческое кредо учителя Лины Вусик

Автор / Земляки / Четверг, 20 февраля 2020 10:36 / Просмотров: 1645

Первый, о ком вспоминаешь, когда мысленно возвращаешься в школьные годы,  – это учитель. Строгий, справедливый, добрый, веселый…

–  Глубокий след в моем сердце оставила учитель биологии высшей квалификационной категории Лина Васильевна Вусик, проработавшая в школе 49 лет. Сколько помню, у Лины Васильевны всегда были интересные задумки по проведению уроков. Этим она подкупала своих учеников, – вступил со мной в разговор Николай Синяк –  учитель биологии Ухвальской средней школы, бывший ученик Лины Васильевны. – Необычайно мудрая женщина. Умела быть и строгой, когда нужно, и доброй. Именно она доказала мне и моим одноклассникам, что без учебы и знаний добиться успеха в жизни невозможно.

–  Родилась я в многодетной семье в д. Старые Денисовичи, – вспоминает Лина Васильевна. – Нас, детей, было семеро. Еще до поступления в школу я любила воспитывать, конечно же, по-своему братиков и сестричек. В начальных классах всегда с любовью всматривалась в глаза своей учительницы и видела в них теплый взгляд. В старших классах поняла, что профессия учителя для меня – смысл жизни.

После окончания Денисовичской средней школы Лина поступает в БГУ им. Ленина на химико-биологический факультет. Именно в студенческие годы осознала, что основное назначение учителя – обогатить душу детей учением, мудростью, чтобы они ожили, как земля, на которую пролился дождь.

«Получится ли? Смогу ли стать для детей любимым учителем?» –  эти вопросы волновали будущего педагога. После окончания высшего учебного заведения с дипломом в руках Лина Васильевна приехала работать на свою малую родину.

Работая учителем биологии в Матошковской восьмилетней школе, Лина Васильевна определила для себя еще одно профессиональное кредо: «Ученик – не сосуд, который надо наполнять, а факел, который нужно зажечь». Поэтому в ее руках ученики из исполнителей становились активными участниками образовательного процесса. Основу успеха учителя составляла педагогика сотрудничества, педагогика общения с учащимися.

– Вскоре меня перевели в Ухвальскую среднюю школу, –  продолжает Лина Васильевна. – Здесь круг деятельности стал более широким. Я стремилась к тому, чтобы мои уроки биологии помогали ученикам жить и учиться нестандартно, эмоционально, мыслить логически, открывать свой творческий потенциал. Неоднократно мои дети были победителями районных и областных олимпиад по биологии. Мне очень приятно, что многие выпускники школы связали свою жизнь с этой наукой. Это Василий Французенок, Мария Василевская, Вадим Гинюк, Яна Швед, Николай Синяк и многие другие.

Тепло вспоминает об учителе бывший директор школы Анатолий Долгий:

 – Лина Васильевна умела организовать работу с детьми так, что никто не чувствовал в классе себя одиноким, никто никогда не обособлялся. По отношению к руководству школы, коллегам, ученикам была всегда правдива, тактична, коммуникабельна, дружелюбна.

Лина Васильевна активно участвовала в работе семинаров, районной секции учителей биологии. Сотни открытых уроков провела она для своих коллег, охотно делилась опытом работы. Многого достигла Лина Васильевна и в 1986 году была удостоена ордена Трудовой славы ІІІ степени.

Последний вопрос, который задала я своей собеседнице: «Счастлива ли она?» И последовал ответ: «Как же не быть счастливой? Без слов понятно».

Здесь, на Крупщине, она встретила свою любовь – Анатолия Ивановича Вусика, тоже учителя. Продолжение рода – двое сыновей. Старший Владимир – по профессии учитель, преподает химию.

Я горжусь тем, что знакома с Линой Васильевной, всегда с теплотой и уважением вспоминаю то время, когда приходилось порой вместе обсуждать многие вопросы школоведения.

Пусть же, уважаемая Лина Васильевна, в день юбилея двери вашего дома будут открыты для всех знакомых и родных, а легкий зимний ветерок принесет теплые слова поздравлений от всех учеников.

 Валентина СКВАРКОВСКАЯ, председатель районной ветеранской организации педагогов.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.