krupki.by

ru RU be BE en EN

Молодая мама, педагог, певица – многое сочетает в себе крупчанка Алла Пашко



Молодая мама, педагог, певица – многое сочетает в себе крупчанка Алла Пашко

Автор / Главные новости / Пятніца, 14 Кастрычнік 2022 08:16 / Просмотров: 1451

Молодая мама, педагог, активистка Белорусского союза женщин, певица – многое удается сочетать в себе крупчанке Алле Пашко. Но главное ее призвание, как признается сама, – быть мамой.

– Это  значит ежеминутно быть со своими детьми, пусть даже мысленно, – говорит Алла. – Вообще, материнство колоссально меняет женщину. Несомненно, это большая ответственность. Ведь мало родить – нужно заботиться о детях, любить, воспитывать. В общем, сформировать из несмышлёныша полноценного человека, подготовить к взрослой жизни, научить справляться с трудностями. С рождением детей меняются приоритеты, уклад жизни, идет переосмысление ценностей. Недавно я вышла из декретного отпуска и обучаю первоклашек в городской СШ № 3. Заметила, что я теперь несколько другой учитель, стала по-иному чувствовать и воспринимать учеников. Наверное, теперь больше как мама, стараюсь их понять, нахожу оправдание каким-то действиям. Сейчас у меня 19 первоклашек – ровесники моего сына. И дома я настоящая учительница. Всё четко по расписанию: кушать, рисовать, играть и так далее. С выходом на работу дел значительно прибавилось. Вообще, педагогика – это образ жизни. Планы, тетради, дневники, воспитательный процесс, работа с семьями и так далее. Материнство помогает мне строить отношения с учениками, а педагогическая профессия  воспитывать собственных детей.

– Я очень люблю маму, – признается шестилетний Тимофей. – Она хорошая, добрая и красивая. А еще вкусно готовит.

– Гастрономические предпочтения у детей разные, стараюсь им угодить, – говорит мама. – Любят омлет, супы. Иришке нравится мясо в любом виде – запеченное, вареное, котлеты, Тимофей предпочитает картофельное пюре, сосиски и в дополнение обязательно свежий огурчик.

В марте семья переехала в новый дом.

– Он мне достался в наследство от бабушки и дедушки, – продолжает собеседница. – Мы его реконструировали. Конечно, еще много работы предстоит сделать, в том числе и на при­усадебном участке. Планы грандиозные – и цветники посадить, и садовые деревья. Думаю, что всё получится. Игровую зону для детей сделали в первую очередь. Установили батут, бассейн, построили террасу. Комфорт детей – превыше всего.

Есть у Аллы Пашко еще одна неизменная любовь – это музыка, на сцене она с детских лет.

– Музыка для меня не просто увлечение, это вторая жизнь, или третья, – признается Алла. – Вот так и получается, что, образно говоря, живу я на три фронта: семья, педагогика и творчество. И если в профессии у меня был перерыв на декретные отпуска, то в музыкальной сфере практически нет. Признаться, я этому очень рада. Бесспорно, быть мамой – великое счастье, но это и большой труд. Маму в декрете можно сравнить с заведенным механизмом – приготовить, помыть, постирать, убрать, покормить, поиграть, и опять всё заново.  Для меня важно вдохновение, самосовершенствование, личностный и творческий рост. Ну, и конечно, необходима смена обстановки. Музыка мне очень помогает, дает эмоциональный заряд, наполняет энергией. Выступления – отличный стимул держать себя в хорошей форме. Сцена, музыка, зрители для меня – источник вдохновения. А еще как подумаю, что дома ждут любимые человечки, кажется, вот оно – простое счастье. Правда, в определенные периоды жизни мне поступали предложения переехать в другой город, заняться музыкальной карьерой. Скажу честно, я отказалась. И нисколько не жалею об этом. Самое главное для меня – желание возвращаться в уют и тепло домашнего очага, а любимым делом можно заниматься и здесь, на малой родине. Конечно, порой бывает нелегко. Но это мой выбор – уметь совмещать карьеру и семью. Думаю, что это будет хорошим примером для моих детей. Как и моя мама для меня – образец для подражания. Она – мой мудрый советчик, помощник и опора. С недавних пор родители обзавелись хозяйством: козы, кролики, куры, гуси, индюки. Началось всё с коз. Мама решила: «Будем кормить детей домашним». А еще моя мама тоже очень творческий человек, работает в сфере культуры. Представьте: постоянные репетиции, концерты, фестивали. А дома – большое хозяйство. И ничего – справляется. Конечно, помогаем, ведь мы одна семья – большая и дружная.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.