krupki.by

ru RU be BE en EN


Запасаемся впрок клюквой и готовим целебный напиток

Автор / Калейдоскоп / Аўторак, 19 Кастрычнік 2021 10:04 / Просмотров: 3976

«Пейте больше жидкости, особенно морса» – фраза уже стала дежурной почти у каждого врача.

Оказывается, при помощи этого целебного напитка организм быстрее избавляется от токсинов, и человек активнее идет на поправку.

Чаще всего для лечения рекомендуется пить морс из клюквы. Интересно почему? В клюкве присутствуют витамины группы B, К1 и т. д., а также калий, железо и т. д. Пикантную кислинку клюкве придают лимонная, бензойная, хинная, гиппуровая, яблочная и другие кислоты. Вот такой полезный микс!

Благодаря большому количеству биологически активных веществ клюква стимулирует активную работу иммунитета.

В чем польза клюквы?

• Оказывает жаропонижающее действие.

• Обладает мочегонным действием. Находящиеся в составе ягоды вещества останавливают процесс размножения бактерий, поэтому клюквенный морс назначается при профилактике циститов.

• Выводит лишнюю жидкость, соли и токсины из организма, ускоряя обменные процессы и повышая потоотделение. В жару клюквенный морс может избавить вас от отеков.

• Оказывает противовоспалительный и антибактериальный эффект. Таким образом, клюква эффективно борется не только с простудой, но и, например, с пародонтозом и заболеваниями почек.

• Бензойная кислота в составе клюквы участвует в регуляции свертываемости крови.

Всем ли можно пить морс?

Как и у любого лекарства, здесь есть противопоказания. Нельзя пить морсы при диабете. В составе напитка есть сахар или мед. Они могут спровоцировать повышение уровня сахара в крови. С осторожностью – при гастритах с повышенной кислотностью, язве желудка и 12-перстной кишки, болезнях печени. Помните и о мочегонных свойствах морсов. Крайне полезная клюква при употреблении в большом количестве вымывает кальций. По степени аллергенности она относится ко второй категории продуктов, это означает, что аллергия на нее встречается – правда, довольно редко. Чаще всего такая реакция проявляется еще в детском возрасте (в среднем у 7% детей до двух лет).

А теперь, зная все нюансы, давайте приготовим максимально полезный напиток. У нас дома его готовят так.

Ингредиенты: ягоды клюквы – 550 г, очищенная вода – 1,7–2 л, сахарный песок или мед – 125 г или по вкусу.

Ягоды промываем под проточной водой. Если клюква заморожена, даем ей полностью разморозиться. Разминаем ягоды деревянной толкушкой. Отжимаем сок через кусочек марли в стеклянную или фарфоровую посуду. Не используйте металлические миски – иначе сок окислится! Жмых, который остался в марле, кладем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения. Затем снимаем с огня, укутываем кастрюлю, например, махровым полотенцем и даем жмыху настояться полчаса. Процеживаем настой через сито в другую емкость. Добавляем ягодный сок (чистые витамины!), сахар или мед. Готово!

Помните, что мед при нагревании выше 40 градусов теряет полезные свойства. Если мед слишком густой, сначала разведите его в стакане чуть теплого настоя, а потом уже добавляйте в охлажденный морс.

И еще один важный момент! При простудах пейте морс комнатной температуры. Не нагревайте и не кипятите готовый напиток – так вы «убьете» витамины.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.