По оценкам специалистов, обнаруженному мозгу уже около 133 миллионов лет. Кроме этого, исследователи отметили, что находка уникальна тем, что ткани не разложились, а закаменели и сохранились до наших дней. Это не целый мозг, однако достаточно большой его фрагмент. По предположениям специалистов, он мог сохраниться из-за того, что динозавр погиб в болоте. Там повышен уровень кислотности воды, а кислород и вовсе практически отсутствует. Именно поэтому фрагмент мозга окаменел вместо того, чтобы разложиться.
Палеонтологи отметили, что мозг у динозавра больше похож на мозг птиц или крокодилов, но никак не на мозг рептилий, как полагалось ранее.



Палеонтологам удалось обнаружить первый окаменелый мозг динозавра. Находка была сделана на юге Англии. Международная команда ученых исследовала находку и выяснила, что в мозге сохранились сосуды и капилляры, ткани коры и мозговые оболочки.