krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко: здравоохранение надо приводить в чувство, и многое уже сделано



Лукашенко: здравоохранение надо приводить в чувство, и многое уже сделано

Автор / Официально / Пятніца, 27 Кастрычнік 2023 15:05 / Просмотров: 403

Здравоохранение надо приводить в чувство, но многое уже в этой сфере сделано. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время рабочей поездки в Минский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что в стране работает большая межведомственная рабочая группа по проверке системы здравоохранения. Это подталкивает систему и учреждения исправлять ошибки в своей деятельности.

"Мне кажется, что к концу года мы много сделаем в здравоохранении. Этот толчок дал свой результат. По крайней мере, ФАПы, участковые больницы, сестринского ухода, районные больницы мы встряхнули серьезно. Они много сделали", - отметил Александр Лукашенко.

Говоря, в частности, о работе фельдшерско-акушерских пунктов, Президент подчеркнул, что не надо стремиться их закрывать. Однако и в небольшой деревне на несколько домов держать ФАП нет смысла. "Надо мощный ФАП в агрогородке. 1400 агрогородков - там должен быть хороший ФАП. К лечению людей, защите людей, помощи людям должны всегда быть подключены даже не сельские советы, а руководитель сельхозпредприятия. Почему я поддерживаю колхозы, совхозы нынешние? Потому что они смотрят за пенсионерами, больными. Они школе помогут, детскому саду. Всем помогают, где могут. Где это забыли, мы это сейчас восстанавливаем", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также коснулся вопросов протезирования. Ранее Президент поручал разобраться с очередями на операции. "С Гомеля была информация: говорят, что наполовину сняли очереди. Нашли протезы, вставили людям. Большое дело, - отметил он. - И так по всем направлениям".

"Да, у нас где-то не хватает врачей. Некоторые врачи сбежали из своей профессии и черт знает чем занимаются. Со временем мы и эту проблему решим. Есть у меня варианты. Ты врач - иди работай. Нет - клади диплом. Не хотят: шесть лет и диплом бросить. Никто не хочет. Так если ты не работаешь, какой ты дипломированный врач? То есть порядок надо навести. Хватает у нас специалистов, еще и другим поможем. В Африку полетим скоро: там нас ждут, молятся на нас. Уже группы туда съездили, показали, где что мы можем сделать, чем можем помочь", - заявил белорусский лидер.

"Здравоохранение надо приводить в чувство. От студента (и может быть, со школы, чтобы знали, куда идут) до работы в больнице. Где-то после Нового года я планирую к этому вопросу вернуться. Обязательно вернуться к этому", - сказал глава государства.

Похожим образом в Беларуси недавно встряхнули и систему образования, напомнил Александр Лукашенко. "Когда я не принял доклад министра, зашевелились тоже и порядочек навели", - добавил он.

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.