В 2015 году в Минской области в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 53 особо тяжких и тяжких преступлений, с начала 2016 года общее количество особо тяжких и тяжких бытовых преступлений уже достигло 17. Большинство этих злодеяний были совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.
Необходимо отметить, что зачастую, при совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений возрастает немотивированная жестокость, в некоторых случаях поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.
Например, 22 января текущего года, около 4-х часов ночи
в Староборисовский отдел милиции Борисовского РУВД от гражданина О., жителя города Борисова, поступило сообщение о том, что умерла его дочь В. Как в последующем было установлено, убийство молодой женщины совершил ее сожитель М., который задушил сожительницу с помощью поводка с ошейником.
Как отмечено выше, в подавляющем большинстве случаев основной причиной совершения особо тяжких и тяжких бытовых преступлениях было злоупотребление алкоголем. Не секрет, что пристрастие к спиртным напиткам способствует угасанию эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.
19 января житель одной из деревень Любанского района в ходе ссоры с женой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, умышленно нанес женщине не менее двадцати четырех колото-резанных ран ножом, от которых последняя скончалась на месте. Убийца же после совершения преступления ушел в лесной массив вблизи деревни, где неоднократно предпринимал попытки покончить жизнь самоубийством через повешение.
В настоящее время во всех районах области организована работа бесплатных телефонных линий для жертв семейного насилия. Кроме того, функционирует «горячая линия» для жертв семейного насилия республиканского значения – 8-801-100-8-801 (анонимно, ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонок со стационарного телефона бесплатный).
Александр Кисель, начальник УОПП УВД Минского облисполкома.