krupki.by

ru RU be BE en EN


Представительницы Беларуси успешно прошли подготовку в условиях невесомости

Автор / Калейдоскоп / Аўторак, 17 Кастрычнік 2023 09:48 / Просмотров: 448

В ЦПК им. Гагарина (входит в Роскосмос) продолжается подготовка представительниц Республики Беларусь Марины Василевской и Анастасии Ленковой, входящих, соответственно, в основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения МКС.

Под руководством опытных инструкторов ЦПК девушки выполнили два цикла тренировок с режимом невесомости на самолёте-лаборатории Ил-76МДК. Первый полёт был ознакомительным — организму нужно время для адаптации к невесомости, которая длится чуть более 20 секунд, и перегрузкам в две единицы.

На высоте от 6 до 9 км пилоты выполняют фигуру «горка». Находящиеся в салоне отрываются от пола и в безопорном состоянии выполняют упражнения: перемещение вдоль самолета и от борта к борту, передача грузов, отработка навыков ориентации тела в пространстве. На 1,5 часа полёта приходится до десяти таких «горок».

На следующей тренировке задания усложнились: дополнительно выполнялась работа по надеванию скафандров (на это отводится три режима кратковременной невесомости, то есть около минуты), передвижению в них и перемещению грузов.

Инструкторы ЦПК отметили, что участники космического полета за две тренировки смогли многому научиться и сделать большой объём работы. Они достаточно быстро адаптировались к цикличности режимов невесомости и перегрузок, у них хорошо развита координация движений и ориентация в безопорном пространстве.

Фото: Павел Швец, ЦПК им. Гагарина

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.